Образец уведомления по налогу на имущество: скачайте новую форму

Что делать, если не пришел налог на квартиру в 2017 году?

1 декабря истекает последний день для уплаты налога на имущество за предыдущий налоговый период. Этот срок был впервые установлен в 2016 году в действующей редакции ст. 409 Налогового кодекса (НК) РФ. Ранее отведенный законом срок уплаты приходился на 1 октября, а еще раньше (до 2015 года) — не позднее 1 ноября.

При этом до сих пор налог на имущество в России уплачивается в уведомительном порядке, т.е. на основании налогового уведомления, в котором указывается сумма подлежащего оплате налога, объект налогообложения (квартира, комната, жилой дом, гараж и иные здания и помещения) и срок уплаты, в случае нарушения которого будет начисляться пеня (неустойка), рассчитываемая согласно п.п. 3-4 ст. 75 НК РФ за каждый день просрочки в процентах от неуплаченного налога (для физических лиц сейчас составляет 1/300 от установленной Центробанком ставки рефинансирования — с 18.09.2017 г. установлена в размере 8.5%).

Однако необходимо отметить, что налоговое уведомление для уплаты налога на имущество согласно п. 2 ст. 52 НК РФ должно быть направлено Налоговой инспекцией собственнику квартиры (иного жилого помещения или строения) не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа (т.е. рассылка налоговых уведомлений в 2017 году для оплаты налога на квартиру или другой объект недвижимости должна завершиться 1 ноября).

При этом, как и в 2016 году, многие собственники жилых помещений отмечают, что по непонятной причине им не пришел налог на квартиру за 2017 год!

Что делать, если не пришло письмо из налоговой на оплату налога?

До недавних пор для собственников жилых помещений в таких ситуациях на этот счет дела обстояли просто: если в установленный законом срок уведомление об уплате налога на имущество не приходило, то не возникало и обязательство его уплачивать.

Однако с 1 января 2015 года у налогоплательщиков в связи с введением в Налоговый кодекс РФ п. 2.1 ст. 23 возникла новая обязанность: в случае неполучения налоговых уведомлений в установленные сроки и неуплаты в связи с этим налогов в отношении принадлежащего им имущества собственники обязаны самостоятельно сообщить до 31 декабря текущего года о наличии у них такого имущества в налоговую службу по месту нахождения недвижимости.

Делать это необходимо:

  • по специальной форме, утвержденной Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/[email protected];
  • с приложением копий документов, которыми устанавливаются права на соответствующие имущество;
  • однократно в отношении каждого такого объекта недвижимости, на который не пришло налоговое уведомление.

Неисполнение этой обязанности в указанный срок с 1 января 2017 года в соответствии с п. 3 ст. 129.1

Налогового кодекса РФ, введенной законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ, будет грозить штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы налога на имущество в отношении каждого объекта недвижимости, по которому не было представлено сообщение.

Правда, делать это необходимо не всегда. Если до 1 декабря 2017 года из ФНС не пришло налоговое уведомление и не был уплачен соответствующий налог на имущество, уведомлять налоговые органы не потребуется в следующих случаях:

  • если до 2017 года налогоплательщику такое уведомление об уплате имущественного налога в отношении своей квартиры или другого недвижимого имущества приходило хотя бы один раз (т.е. в этом случае ФНС уже известно об объекте налогообложения — этот факт гарантируется уплатой такого налога в предыдущие годы);
  • если квитанция об уплате налога не пришла в связи с предоставлением налоговой льготы (а поскольку в большинстве случаев имущественные вычеты и налоговые каникулы предоставляются в заявительном порядке, владелец недвижимости должен сам знать об их предоставлении).

А что делать тем гражданам, которые в предыдущие годы налог на квартиру уже уплачивали и не являются получателями налоговых льгот, однако письмо из налоговой на оплату налога в 2017 году все равно не пришло?

Заключение

Если после 1 декабря задолженность по неоплаченным в 2017 году налогам не определяется (по результатам проверки по ИНН через различные интернет-сервисы выводится статус «Ничего не найдено») и нет оснований сомневаться в том, что налоговым органам может быть не известно об объекте налогообложения (квартира или другая недвижимость), то скорее всего в этом году размер начисленных налогов составил менее 100 рублей, и они на оплату Налоговыми органами вообще не выставлялись согласно ч. 3 п. 4 ст. 52 НК РФ из-за того, что это невыгодно с экономической точки зрения (стоимость отправки заказного письма с уведомлением и квитанцией на оплату сопоставима или превышает сумму самого налога). В этом случае их будет необходимо погасить вместе с налогами за следующий год, при этом пени и штрафы за это время начисляться не будут.

Как говорится, заплати налоги — и живи спокойно!© kvartirniy-expert.ru